Миф о «различиях в мозге»

Как подтверждение “врождённости” гомосексуального влечения ЛГБТ-активисты нередко ссылаются на исследование нейробиолога Саймона ЛеВэя от 1991 года, в котором он будто бы обнаружил, что гипоталамус “гомосексуальных” мужчин имеет такой же размер, как у женщин, что якобы и делает их гомосексуалистами.  Что же в действительности обнаружил  ЛеВэй? Чего он не обнаружил однозначно — это связи между строением мозга и сексуальными наклонностями. 

ЛеВэй провёл своё исследование по результатам вскрытия трупов. Он разделил исследуемых на три группы — 6 “гетеросексуальных” женщин, 19 “гомосексуальных” мужчин, умерших от СПИДа,  и 16 “гетеросексуальных” мужчин (эти параметры приводятся в кавычках, поскольку сексуальные предпочтения  усопших были в основном предположительными). В каждой группе ЛеВэй измерил размеры особого участка мозга, известный как третье промежуточное ядро переднего гипоталамуса (INAH-3). В гипоталамусе выделяют несколько таких ядер размером от 0.05 до 0.3 мм³, которые нумеруются цифрами: 1, 2, 3, 4. В норме размеры INAH-3 зависят от уровня мужского гормона тестостерона в организме: чем больше тестостерона, тем крупнее INAH-3. ЛеВэй заявил, что размеры INAH-3 у гомосексуалистов были значительно меньше, чем у гетеросексуальных мужчин, и приближались к типично женскому размеру. И хотя в выборке были “гомосексуалисты” с максимальными размерами INAH-3 и “гетеросексуалы” — с минимальными, по мнению ЛеВэя, полученные данные указывают на то, что «сексуальная ориентация имеет  биологическое основание».

В исследовании ЛеВэя было много методологических недостатков, о которых он сам вынужден был неоднократно заявить, однако СМИ о них умолчали. Во-первых, это проблематичность подбора объектов исследования: ЛеВэй не знал, какие именно сексуальные наклонности были при жизни у большинства исследуемых им людей. Он относил их к «гетеросексуалам» или «преимущественно гетеросексуалам» на основе численного перевеса гетеросексуальных мужчин по населению. 

Во-вторых, хорошо известно, что у больных СПИДом в терминальной стадии наблюдаются низкие уровни тестостерона, как по причине влияния болезни, так и вследствие побочных эффектов лечения. Из данных ЛеВэя совершенно невозможно выявить, какого размера INAH-3 был при рождении и исключить тот факт, что он мог уменьшиться в течение жизни. Сам ЛеВэй в той же статье делает оговорку:

«…результаты не позволяют заключить, является ли размер INAH-3 причиной или следствием сексуальной ориентации индивида, или же размер INAH-3 и сексуальная ориентация взаимно изменяются под влиянием какой-то третьей неустановленной переменной» (LeVay 1991, стр. 1036).

В-третьих, нет оснований, чтобы с уверенностью заявить, что ЛеВэй вообще что-нибудь обнаружил. Исследователи Рут Хаббард и Элайджа Вальд подвергли сомнению не только интерпретацию результатов ЛеВэя, но и сам факт обнаружения каких-либо значимых различий. Хотя ЛеВэй и указал, что в группе предполагаемых гомосексуалистов средний размер INAH-3 меньше, чем  в группе предполагаемых гетеросексуалов, из его результатов следует, что максимальный и минимальный разброс значений совершенно одинаков в обеих группах. Согласно закону нормального распределения, наибольшее количество обладателей признака имеет параметры этого самого признака в среднем диапазоне, а параметры крайнего значения имеются лишь у малого числа обладателей. 

По правилам статистических расчётов, для выявления статистически значимого различия между двумя группами субъектов нельзя сравнивать параметр, который не имеет нормального распределения. В исследовании ЛеВэя INAH-3 было уменьшенного размера у  большинства “гомосексуалистов” и некоторых “гетеросексуальных” мужчин, и нормального размера у большинства “гетеросексуальных” мужчин и некоторых “гомосексуалистов”. Отсюда следует, что заключить что-либо о взаимосвязи размера гипоталамуса и сексуального поведения — совершенно невозможно. Даже если бы наличие каких-либо различий в структуре головного мозга было убедительно продемонстрировано, их значение было бы наравне с открытием, что мышцы атлетов крупнее, чем у обычных людей. Какие выводы мы можем сделать на основании этого факта? Развивает ли человек более крупные мышцы занимаясь спортом, или же врождённая предрасположенность к более крупным мышцам делает человека атлетом? 

Ну и в-четвёртых, ЛеВэй ничего не сообщил о взаимосвязи сексуального поведения и INAH-3 у женщин.

Следует отметить, что не скрывающий свои гомосексуальные пристрастия ЛеВэй полностью посвятил себя цели обнаружить биологическую основу гомосексуализма. По его словам: «Я чувствовал, что если я ничего не обнаружу, я вообще заброшу науку» (Newsweek 1992, стр. 49). Но тем не менее, в интервью 1994 года ЛеВэй признал:

«… важно подчеркнуть, что я не доказал, что гомосексуализм является врождённым или нашёл его генетическую причину. Я не продемонстрировал, что геи  «такими рождаются» — это самая распространённая ошибка, которую делают люди, интерпретируя мою работу. Я также не нашел “гей-центр” в мозге… Мы не знаем, присутствовали ли обнаруженные мною различия при рождении или появились позже. Моя работа не занимается вопросом, была ли сексуальная ориентация установлена до рождения …»  (Nimmons 1994).

Любому специалисту в области нейронауки известен такой феномен как нейропластичность — способность нервной ткани менять свою функцию и структуру в течение жизни человека под воздействием различных факторов, как повреждающих (травмы, употребление веществ), так и поведенческих (Kolb 1998). Структуры мозга, например,  изменяются  от беременности, пребывания в космосе и от рода занятий индивида.

В 2000 году группа учёных опубликовала результаты исследования мозга у водителей лондонских такси. Выяснилось, что у водителей такси участок мозга, отвечающий за пространственную координацию, был гораздо больше, чем у индивидов из контрольной группы, которые не работали таксистами. Кроме того, величина этого участка прямо зависела от количества лет, проведённых за работой в такси. Если бы исследователи преследовали политические цели, они могли бы заявить нечто вроде: «Этим таксистам нужно выдать по праворульной машине и везде, где бы они не работали, ради них стоит изменить левостороннее движение на правосторонее — ведь они такими родились!»

На сегодняшний день накоплена убедительная доказательная база в пользу пластичности как тканей мозга в целом, так и гипоталамуса в частности (Bains 2015; Sale 2014; Mainardi 2013; Hatton 1997; Theodosis 1993), поэтому, в подтверждение слов, сказанных самим ЛеВэем ещё в 1994 году, вклад его исследования в гипотезу врождённости гомосексуализма равен нулю.

РЕПЛИКАБЕЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЙ ЛЕВЭЯ

Результаты ЛеВэя никому не удалось повторить. В публикации 2001 года, группа исследователей из Нью-Йорка провела схожее исследование, сравнив те же участки гипоталамуса, что и в исследовании ЛеВэя, однако с гораздо более полными данными и адекватным распределением исследуемых. Никакой корреляции размера INAH-3 с гомосексуализмом обнаружено не было. Авторы заключили, что: 

«…сексуальная ориентация не может быть достоверно спрогнозирована на основе одного лишь объёма INAH-3….» (Byne 2001, стр. 91).

В любом случае, обнаружение статистической взаимосвязи между исследуемыми переменными вовсе не подразумевает причинно-следственную связь между ними. Даже если бы результаты исследования ЛеВэя подтвердились, они указывали бы лишь на наличие нейропатологии. Если печень мужчины вместо 1,6 кг весит 1,2 кг, как у женщины, то с уверенностью можно заключить о определённой патологии. То же самое касается и любого другого органа атипичного размера, включая ядра гипоталамуса.

5 мыслей о “Миф о «различиях в мозге»”

  1. Lo dicho, no hay ninguna evidencia científica que marce una diferencia biológica entre personas ambiguamente “homosexuales” (como si eso se pudiera definir cuantitativamente) o con una atracción por personas del mismo sexo. El asunto es psicológico. Además la intención de marcar una fisiología diferente, seria reducir una conducta a una enfermedad que debería tratarse con “alargamiento del hipotálamo”. Y esa atracción seria equiparable al cáncer, diabetes, o enfermedades congénitas. Las cuales no pueden justificar una condición “humana” diferente. Es muy interesante las falacias que se construyen por grupos de presión, sesgos ideológicos y que posteriormente son magnificados por los medios masivos, los cuales no son médicos.

  2. Хм) А как же другие исследования которые показывают различия в мозге а так же их активность?)
    Нет ни единого исследования что доказывает то, что у гомосексуалов и гетеросексуалов одинаковые мозги и их реакции.

    1. Во всех исследованиях о различиях в мозге говорится, что не удалось доказать, врождённые это различия или нет. Мозг пластичен, он может изменяться под влиянием пропаганды.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *